399 просмотров

Экономия топлива на грузовых автомобилях

Экономия топлива на грузовых автомобилях

Топливо – одна из основных категорий расходов на содержание автопарка грузовых автомобилей, на нее приходится порядка 30% затрат владельца бизнеса. Любой здравомыслящий предприниматель хочет сэкономить. Мы подготовили для вас список рекомендаций, как можно избежать перерасхода и сэкономить топливо в пути.

Экономия топлива на грузовых автомобилях

1. Контролируйте давление в шинах

Недостаточно давление осложняет движение автомобиля, увеличивается сопротивление качению, расход топлива растет. Кроме того, полные шины гарантируют безопасность во время движения.

Контролируйте состояние покрышек и уровень давления в шинах.

2. Следите за новшествами на рынке грузовых автомобилей

Этот рынок постоянно развиваются, появляются новые технологии. Например, грузоперевозчик MCLaren Racing пошел по пути модернизации автопарка, они стали использовать грузовики с двигателями Euro VI. Такой подход позволил сократить расходы на топливо на 6%.

В реалиях рынка СНГ сложно следовать тенденциям, но чем ближе новшества, тем выгоднее перевозки, не забывайте об этом.

3. Следите за рельефом, продумывайте маршрут заранее

При езде по гористой местности можно использовать рельеф себе на пользу. Старайтесь делать так, чтобы на подъемы затрачивалось как можно меньше энергии и чаще используйте движение по инерции. Так вы получите ощутимое сокращение расхода.

Рельеф может помочь сократить расходы, а может увеличить их. Продумывайте маршрут заранее.

4. Следите за оборотами

Не допускайте длительной езды на повышенных оборотах, переключайте передачу на повышенную при первой возможности. По последним исследованием, каждое переключение на повышенную передачу обеспечивает экономию до 30% топлива на коротком промежутке пути.

5. Определите оптимальную скорость для экономии топлива

У каждого грузового автомобиля и двигателя есть оптимальный диапазон оборотов, при которых он работает эффективно и с максимальной экономией топлива. Обычно это 1500 оборотов в минуту. Подробную информацию можно найти в спецификациях автомобиля или уточнить у дилера вашего грузовика.

Помимо перечисленного, выполняйте мероприятия для экономии топлива. Своевременно меняйте масло, используйте качественную смазку в двигателе и трансмиссии, проверяйте ходовую. На расход топлива влияет если не все, то почти все, не пренебрегайте своевременным обслуживанием. Так вы выиграете, сэкономив на бензине и дизеле, и обеспечите безопасные условия для работы водителей.

Экономия топлива