540 просмотров

Тент для прицепа легкового автомобиля

Тент для прицепа легкового автомобиля

Тент для прицепа легкового автомобиля обеспечивает сохранность перевозимого груза. Востребованность таких укрытий объясняется возможностью защитить транспортируемые грузы от таких внешних воздействий как: атмосферные осадки, порывы ветра, ультрафиолетовые лучи, пыль и грязь.

Тент для прицепа легкового автомобиля обеспечивает сохранность перевозимого груза. Востребованность таких укрытий объясняется возможностью защитить транспортируемые грузы от таких внешних воздействий как: атмосферные осадки, порывы ветра, ультрафиолетовые лучи, пыль и грязь. Так же перевозимое на автотранспорте имущество будет надежно защищено от механических повреждений и хищения.

Тент ПВХ для прицепа

Разновидности

Тенты для автоприцепов в зависимости от предназначения могут различаться по размеру, форме и высоте. Впрочем, подбор укрытия осуществляется с учетом типа кузова прицепа. Подходящий тент более прост в установке и в использовании. Кроме того, он надежнее защищает груз от различных внешних факторов.

Перевозка малых грузов требует низкого тентового покрытия. Напротив, транспортировка габаритных грузов – высоких, для возможности передвижения по прицепу стоя.

Что касается формы тента легкового прицепа, то она бывает прямоугольной, закругленной сверху и с аэродинамическим скосом. В виде капли изготавливаются укрытия из пластика. Округленные части изделия снижают сопротивление с ветром, соответственно парусность прицепа минимизируется. В итоге, чем меньше такое сопротивление, тем больше происходит экономия топлива.

Тенты различаются по материалу исполнения. Они могут быть выполнены из ПВХ материала, брезента, углеволокна и пластика.

Бывают укрытия к автоприцепу специфической формы. Форма зависит от типа перевозимого груза: мачт, опор, каяк, серфов, моторной и снегоходной техники.

Ещё бывают тенты, сделанные в заводских условиях или самостоятельно. Заводские укрытия входят в базовую комплектацию прицепов для легкового автомобиля.

Выбор качественного тента для автоприцепа

Тент для легкового прицепа должен соответствовать некоторым критериям:

  • Предназначаться для надежной защиты перевозимых грузов от ультрафиолетовых лучей, снега, дождя, пыли и грязи.
  • Изготавливаться из материала высокой плотности, обладающего стойкостью к перепадам температур, повышенной влажности и сухости, позволяя легковому прицепу долгое время находиться в уличных условиях.
  • Обладать усиленными зонами полотна в местах соприкосновения с металлическим каркасом автоприцепа.
  • Сохранять привлекательный внешний вид по мере использования.
  • Сохранять эксплуатационные характеристики.
  • Соответствовать заявленной функциональности и цене.
  • Соответствовать конкретным запросам.

Бывают прицепы, на которые подобрать подходящий тент не получается, тогда производители прибегают к пошиву изделия по индивидуальной заявке заказчика. Укрытие изготавливается на высокотехнологичном оборудовании в соответствии всем нормам, установленным государственным стандартом качества.

Способы крепления тентовой конструкции

Имеется несколько вариантов крепления тента к прицепу легкового автомобиля:

  • Тентовое полотно наделяется специальными скобами, продетыми через металлические отверстия – люверсы. Через скобы продевается трос. На концах троса монтируются навесные замки – в этом заключается преимущество в оснащении системы безопасности.
  • Бескаркасная конструкция надевается на автоприцеп и крепится с привариваемые к бортам крючки стропой или резиновой веревкой, продетой через люверсы.
  • Крыша или жесткий кофр устанавливается с помощью шарниров или по способу замочных петель. В свою очередь, каркас монтируется пазовым способом путем установки трубок в приемные отверстия, расположенные на бортах или с использованием болтов и гаек.